Мельинвест
Адрес: 603950, Россия, Нижний Новгород, ул. Интернациональная, д. 95
Телефон: +7 (831) 277-97-79
E-mail: office@melinvest.ru
Оборудование:
Запчасти:

Про оборудование завода

15 октября 2021

Как правильно выбрать оборудование для сушки зерна?
Одним из главных этапов в работе сельхозтоваропроизводителей остается доведение собранного урожая зерновых культур до необходимых кондиций. При этом становится возможным длительное хранение и получение продуктов переработки зерна нужного качества. На помощь в решении этих задач приходят технологии по досушиванию зерноматериала в зерносушильных машинах.

15 сентября 2021

Как выбрать сепаратор для сортировки и очистки зерна
Важнейшим этапом в обработке собранного комбайнами урожая зерновых культур является очистка и сортировка современными зерноочистительными сепараторами. Если вовремя не удалить из полученного с полей зерноматериала минеральные и органические примеси, то повышается влажность зернового вороха, возрастает риск потерять урожай.

26 мая 2021

Расчет производительности шнекового конвейера
В качестве примера расчета рассмотрим винтовой транспортер с диаметром вала 60 мм, внешним диаметром шнека 200 мм, скоростью вращения 50 об/мин, шагом 23 см, коэффициентом заполнения желоба 45%. В виде транспортируемого груза возьмем шрот с плотностью 600 кг/м3.

12 марта 2021

Как очистить поверхность зерна: обоечная машина в этом поможет
В урожае, убранном комбайнами с поля, всегда содержится множество примесей. Пыль, шелуха, грязь ухудшают качество будущей продукции и негативно влияют на сохранность зерна.

2 февраля 2021

Зерновой концентратор типа А1-БЗК. Как разделить зерновую массу по плотности
В процессе обработки зерна перед закладкой на хранение или отправкой на переработку важно максимально очистить зерновую массу от примесей. Для этого применяют концентратор А1-БЗК-9. Агрегат предназначен для разделения зерновой массы по плотности

5 июня 2019

Сохранение питательности и ценности кормов для КРС с помощью весового дозатора
Дозированием называется процесс выдачи определённого количества кормовых порций с заданной точностью. Количество обосновано зоотехническими требованиями, так как важно учитывать, что компоненты должны сохранять полезные свойства и не утрачивать их в процессе переработки.

18 марта 2019

Как снизить потери зерна при транспортировке
Ответим на вопрос сразу: снизить потери зерна при транспортировке можно, используя нории.

18 марта 2019

Гарантия защиты зерна от вредных факторов с силосами для хранения
Минимизация потерь зерна на 20–100% достигается за счет его правильного и безопасного хранения. Способы хранения зерновой массы различны. Успехом пользуются простые в обслуживании и доступные по стоимости силосы.

26 февраля 2019

Мотор-редукторы: какие бывают, устройство, назначение
Мотор-редуктор — устройство, передающее крутящий момент между зубчатыми и червячными передачами и заставляющее вал исполняющего механизма вращаться с нужным усилием и скоростью.

26 февраля 2019

Как выбрать зерноочистительную машину
С помощью зерноочистительных машин обеспечивается эффективная работа любого зернозаготовительного производства. Благодаря такой сельскохозяйственной технике зерновой материал очищается от различных примесей (пыль, комки земли, насекомые, камни, а также другие примеси органического и неорганического характера), способных негативно влиять на качество зерна и срок его хранения. Таким образом риск потери собранного урожая становится минимальным.

20 января 2017

Применение ленточных конвейеров в сельском хозяйстве

Одним из наиболее распространенных инструментов для транспортировки в сельском хозяйстве, применяющихся на сегодня, является ленточный конвейер или транспортер. Эти механизмы используются для транспортировки различных кусковых, штучных и сыпучих материалов и грузов на значительные расстояния. Они способны перемещать продукты, как промышленного, так и непромышленного характера на любые расстояния, определенные технологическим процессом. 

20 января 2017

Виды зернохранилищ завода

Зерновая масса нуждается в правильном режиме хранения. Повреждение оболочки, появление трещин, пагубное воздействие микроорганизмов и вредителей, факторов внешней среды способно загубить богатый урожай зерновых.

11 июня 2015

Барабанные скальператоры компании «Мельинвест» для решения проблемы засоренности зерна

ОАО «Мельинвест» — производитель элеваторного оборудования — предлагает зерноочистительные машины для первичной, вторичной и семенной очистки. Чтобы максимизировать результат и минимизировать расходы, нужно выбирать и использовать оборудование со следующими важными параметрами:

— технологическая эффективность;
— надежность;
— простота в эксплуатации;
— минимальная энергоемкость.

11 июня 2015

Зерносушилка колонкового типа серии «Astra» от «Мельинвест»

Благодаря сушке зерна, проведенной по всем правилам, можно повысить качество, а, следовательно, и рыночную стоимость товара.

К техническому обеспечению сушки зерна прилагаются следующие требования:

  • Конструкция зерносушилки должна осуществлять равномерный нагрев и просушку. Для этого должны контролироваться температура и влажность.
  • Экономичность оборудования по расходу топлива и электроэнергии.
  • Удобство в установке и запуске зерносушилки, что особенно актуально во время сезонных работ.
  • Наш климат диктует свои правила, тем самым к подобному оборудованию важны такие требования как износостойкость, долговечность и надежность.

11 июня 2015

Возведение комбикормовых заводов — одно из ведущих направлениЙ КОМПАНИИ «МЕЛЬИНВЕСТ»

За последние десять лет ОАО «Мельинвест» запущено в работу более 50 комбикормовых заводов разного назначения и производительности.

Путь к модернизации

Для того чтобы использовать высокоэффективное оборудование и внедрить современные технологии в работу мелких комбикормовых заводов, цехов при фермах и животноводческих комплексах, то понадобится немало денежных средств. Именно по этой причине некоторые хозяйства экономят на автоматизации производства и на линиях и агрегатах, покупая бывшие в употреблении. Мнимая выгода может аукнуться, так повышается вероятность понести убытки от остановки линий и последующего ремонта, также это не позволяет вырабатывать качественный полнорационный комбикорм, который должен быть сбалансирован, ведь его рецептура научно обоснована. Исключительно заводская настройка дозаторов может обеспечить заданный состав адресного рациона.

11 июня 2015

Российские климатические условия диктуют необходимость качественной сушки зерна

Из-за российских климатических условий зерно имеет высокий процент засоренности и влажности (средний показатель — 12 и 22,6 % соответственно). В такой ситуации необходима качественная очистка и сушка. Рентабельность производства во многом зависит от послеуборочной обработки и хранения урожая. Наличие необходимой техники помогает эффективно и правильно осуществлять уборку урожая и снизить риски, связанные с погодой.

Техническая и технологическая обеспеченность хозяйств на сегодняшний день оставляет желать лучшего. Крайне низкий уровень развития приводит к потере зерна (до 30-40%), причем на всех стадиях производства, уборки, послеуборочной обработки и его хранения.

11 июня 2015

Сепаратор БИС 200 — качественная очистка зерна и надежность в использовании

Модернизация зерноочистки — важный шаг на пути к развитому хлебоприемному предприятию. ОАО «Мельинвест» готовы предложить вам сепаратор БИС-200 — новую, усовершенствованную модель уже узнаваемых и востребованных сепараторов БИС и БЛС. Данная модель, производительностью 200 т/ч, входит в состав зернотоков, зерноподготовительных отделений и элеваторов, мукомольных заводов, оборудования для строящихся мельниц.

28 марта 2012

Комплексный подход к строительству зерноочистительно-сушильных комплексов

ОАО «Мельинвест» работает в отрасли производства сельскохозяйственного оборудования для очистки, сушки и хранения зерна уже более 150 лет. Стратегия производственной политики компании – сокращение потерь и издержек на всех этапах производственного цикла. В реализации данной стратегии ставка делается на передовые технические решения, предложенные ведущими научно-производственными центрами страны


Спектр выпускаемой продукции ОАО "Мельинвест" охватывает весь рынок послеуборочной обработки, хранения и переработки зерна. Это сепараторы для предварительной и первичной очистки зерна, триерные блоки, пневмостолы; зерносушилки шахтного типа; транспортное оборудование: нории, шнековые и скребковые транспортеры; емкости для хранения зерна - силосы.


При строительстве своих объектов, наша компания всегда применяет комплексный подход. На начальной стадии переговоров специалисты всегда прислушиваются к мнению и желанию Заказчика, стремясь максимально учесть в дальнейшей проектной работе его видение технологического процесса.

15 февраля 2012

ASTRA и VESTA — эффективность от «МЕЛЬИНВЕСТА»

…Висел на площади старый советский лозунг «Экономика должна быть…». В Перестройку окончание оторвалось, и каждый завершал его по-своему, в свете плюрализма: «…экономной» — по привычке читали те, кто остался по ту сторону времени; «…эффективной» — те, кто жаждал выхода из экономического застоя…


Разницу между сиюминутной экономией и экономической эффективностью прекрасно сознают производители зерна, выбравшие технику под маркой «Мельинвест». Для них главным критерием является цена техники в эксплуатации и себестоимость тонны зерна, обработанной на производственных линиях.


Само наличие в хозяйстве сушильных мощностей помогает правильно и эффективно спланировать уборку и более рационально, с максимальной возможностью, использовать парк комбайнов и транспортно-уборочной техники …

15 февраля 2012

«Генеральная примерка» элеваторного комплекса

Строительство элеваторного комплекса — это значительные инвестиции.
Для возведения такого технически сложного объекта нужен высококвалифицированный партнёр. Опора на экспертное мнение и практический опыт будут значительно способствовать успешной реализации вашего проекта.
Оптимальный вариант, когда эти качества сочетаются в лице одного подрядчика.


Технически сложные, разнообразные по объемам и задачам элеваторные комплексы по праву являются вершиной производственной деятельности машиностроительного завода ОАО «Мельинвест». Завод, выпускающий практически полный перечень мельнично-элеваторного оборудования, одним из первых в стране начал разработку современных комплексных зернохранилищ. Серьезной опорой в этом послужил высокий профессионализм конструкторов и технологов завода, а также партнерство с ведущими проектными организациями.

15 февраля 2012

Зерносушилка ASTRA — гарантия рентабельности!

Если посмотреть на цифры объёмов ежегодных потерь зерна, происходящих в результате хранения неподготовленного к хранению продукта, то важность сушки становится очевидной.


Зерносушилка серии ASTRA совместного производства ОАО «Мельинвест» и американской компании QED является прямоточной колонковой конструкцией. Сегодня Вы не найдёте сушилки более экономичной чем ASTRA — её показатели по удельным затратам топлива ниже любой существующей в мире сушилки на 50%–60%. Она работает как на дизельном топливе, так и на газе.

Наиценнейшим достоинством сушилки ASTRA является высокое качество и длительная сохранность продукции, просушенной на ней. …

15 февраля 2012

Приготовление комбикорма, меню аристократа

Комбикормовые заводы «Мельинвест»


Почему животноводство в большинстве хозяйств России остается самым трудным направлением для роста и получения прибыли? Ответ предельно прост и давно всем известен: животных нужно правильно кормить. Возможность самостоятельно готовить качественные корма и получать прибыль у российских аграриев есть.


Только адресные корма — сбалансированные по составу и предназначенные конкретной половозрастной группе — полностью раскрывают генетический потенциал животных. Такие корма особенно важны для получения ожидаемой производительности от породистого скота и птицы, приобретенного хозяйствами в рамках льготных кредитных и лизинговых программ.

15 февраля 2012

Полимерные материалы в производстве

ОАО «Мельинвест» — единственное предприятие в России со 150-летней историей, выпускающее полный спектр оборудования для послеуборочной обработки, хранения и переработки зерна. Его производственная база обеспечивает весь цикл изготовления — от литья заготовок до сборки и испытания готовой продукции.


Сегодня компания предлагает на рынок как отдельное технологическое оборудование (зерноочистительное, транспортное, мельничное, зерносушилки ASTRA и VESTA, комбикормовые заводы), так и комплексные решения для очистки, сушки и хранения (зернокомплексы, элеваторы). Главные факторы выбора продукции под маркой Мельинвест — подтвержденное качество, низкое энергопотребление и высокая продуктивность.

15 февраля 2012

«Мельинвест». Техника стратегического назначения

Пожалуй, не много примеров в российском машиностроении, когда предприятие успешно работает 160 лет. При этом больше столетия завод «Мельинвест» сохраняет свой профиль — производство мельнично-элеваторного оборудования. Страна переходила от аграрной экономики к индустриальной, от командно-административной — к рыночной. И значительная роль в «техническом обеспечении» этих перемен принадлежит «Мельинвесту».

Техника от ОАО «Мельинвест» стоит на передних рубежах перемен и сегодня — когда продовольственный вопрос стал «номером один», а мир ожидают глобализация рынка и революция в энергетике.


Казалось бы, «ветры мировых революций» не скоро коснутся каждой отдельной фермы или отдельного совхоза. Но они уже коснулись, и во многих повседневных аспектах: подорожанием энергоносителей, нервными попытками местных властей «заморозить» цены, конкурентным натиском продукции из-за рубежа…