Мельинвест
Адрес: 603950, Россия, Нижний Новгород, ул. Интернациональная, д. 95
Телефон: +7 (831) 277-97-79
E-mail: office@melinvest.ru
Оборудование:
Запчасти:
Мельинвест
Адрес: 603950, Россия, Нижний Новгород, ул. Интернациональная, д. 95
Телефон: +7 (831) 277-97-79
Для получения обильных урожаев и поддержания плодородия почв в сельском хозяйстве используется система севооборотов. Так называют обоснованное наукой чередование пара и культур во времени на полях хозяйства.

20 июля 2020

Принципы построения севооборота

Для получения обильных урожаев и поддержания плодородия почв в сельском хозяйстве используется система севооборотов. Так называют обоснованное наукой чередование пара и культур во времени на полях хозяйства. Это основной закон земледелия, который предусматривает, что более высокие урожаи получают при условии сменяемости культур на поле в разные годы.

Такое положение дел объясняется тем, что разные растения выносят из почвы различное количество питательных веществ. При длительном возделывании культур на одном месте развиваются специфические микроорганизмы — возбудители болезней и насекомые-вредители, а также сорняки. Чтобы избежать такой ситуации, практикуют смену видов культур на одном поле из года в год.

Для чего они нужны

Наукой и практикой земледелия доказано, что грамотное построение севооборота — это организующее звено системы сельскохозяйственного производства.

Основные его цели:

  • разумное использование питательных веществ почвы и повышение плодородия;
  • рост урожаев сельскохозяйственных культур;
  • повышение качества продукции растениеводства;
  • уменьшение засоренности полей;
  • снижение заболеваемости растений и поражаемости вредителями;
  • минимизация последствий ветровой и водной эрозии почв.

Схема севооборота выражается сменой на поле одной культуры другой. Это перечень паров и групп культур в порядке чередования. Ротация — период, за который отдельная культура занимает каждое поле, согласно утвержденной схеме севооборота. Её составляют из звеньев. Звено - это часть севооборота, которая состоит из 2-3 культур и паров.

Классификация и принципы построения севооборота

Классифицируются они по двум признакам:

  • главный вид продукции растениеводства, которая производится в севообороте — зерновая, кормовая, овощная, техническая;
  • соотношение групп культур, которые отличаются друг от друга по технологии возделывания, биологическим признакам, влиянию на плодородие почвы — пропашные, зерновые, зернобобовые культуры, технические, занятые или чистые пары.

Первый признак определяет тип севооборота, его производственное назначение. Выделяют 3 типа:

  • полевой;
  • кормовой;
  • специальный.

Типы делят на подтипы.

Второй признак обозначает вид севооборота. Они отличаются соотношением групп сельскохозяйственных растений и структурой посевных площадей. Таких групп больше 10, они относятся к разным типам и подтипам.

А вот при разработке схемы распределения сельскохозяйственных культур по полям руководствуются принципами построения севооборотов и их звеньев. Для этого:

  • учитывают специализацию хозяйства. Для основной культуры выбирают лучшего предшественника, обосновывают чередование культур. В хозяйствах, где основная культура лен, лучшего предшественника отдают под эту культуру. Там, где специализируются на сахарной свекле, для неё и подбирают удачного предшественника;
  • берут во внимание рельеф территории сельхозпредприятия, который определяет размещение полей. На верхней трети склонов располагают полевые севообороты, нижнюю треть и пойму отводят под овощные и кормовые растения, так как они требуют плодородной почвы и достаточного количества влаги;
  • культуры размещают по лучшим для них предшественникам и так, чтобы не навредить последующей культуре. Так предшественника оценивают не только по прямому действию, но и по последействию;
  • учитывают климат — температуры, осадки, длительность вегетационного периода, устойчивость снежного покрова, время последних весенних и первых осенних заморозков;
  • изучают почвенные условия — оструктуренность, тип, механический состав и окультуренность;
  • при выращивании многолетних трав учитывают покровную культуру. Важно, под какие растения их будут подсевать;
  • на эрозионных склоновых участках организовывают почвозащитные севообороты.

В нашей стране природные и экономические условия отличаются друг от друга в различных регионах. Поэтому наблюдается разнообразие зерновых, зернобобовых, технических, овощных культур в севооборотах.