Мельинвест
Адрес: 603950, Россия, Нижний Новгород, ул. Интернациональная, д. 95
Телефон: +7 (831) 277-97-79
E-mail: office@melinvest.ru
Оборудование:
Запчасти:
Мельинвест
Адрес: 603950, Россия, Нижний Новгород, ул. Интернациональная, д. 95
Телефон: +7 (831) 277-97-79
Ковшовый элеватор или ленточная нория используются на предприятиях по переработке зерна, производству комбикорма, химической промышленности для транспортировки сухих сыпучих материалов.

15 октября 2021

Нория ленточная или ковшовый ленточный элеватор

Нория ленточная или ковшовый ленточный элеватор

Ковшовый элеватор или ленточная нория используются на предприятиях по переработке зерна, производству комбикорма, химической промышленности для транспортировки сухих сыпучих материалов.

Элеватор — предприятие для хранения зерна и доведения его кондиций до требуемых параметров. Основной элемент — вертикальные силосы. Во время очистки или сушки сырье перемещается на высоту загрузки вертикальными или наклонными транспортерами — нориями для зерна.

Разновидности вертикальных подъемников

Зерновые нории выпускаются машиностроительными предприятиями сельскохозяйственного назначения. Каждая из них должна сопровождаться сертификатом на работу с пищевой продукцией, быть надежной и долговечной в условиях круглогодичной работы. В зависимости от того, какие цели выполняет элеватор, производительность нории может быть от 5 до 1200 т/час. Работает подъемник на высоту не более 60 м.

Классифицируют нории по следующим принципам:

  • в зависимости от тягового узла — ленточные или цепные;

  • быстроходные или тихоходные;

  • с расставленными или сомкнутыми ковшовыми устройствами.

Устройство ленточной нории

Нория ковшовая или ленточная — агрегат для транспортировки сыпучих грузов на высоту. Принцип работы в том, что ковши, которые установлены на вертикальном конвейере, внизу хода захватывают сырье и поднимают в верхнюю часть транспортера. Здесь они переворачиваются и пересыпают материал на другую транспортерную линию или в иное устройство.

Конструкция зерновой нории проста. Между барабанами (приводным и натяжным) беспрерывно перемещается лента с закрепленными на ней ковшами. Внизу агрегата (в башмаке) происходит захват продукции, потом идет подъем к головке нории. Здесь материал пересыпается и начинается возврат за новой порцией.

Натяжение обеспечивает нижний барабан, а привод находится наверху. Потерю материала предотвращает металлический (оцинкованный) корпус, который закрывает шахты нории, головку и башмак. Через засыпное устройство осуществляется загрузка агрегата. Разгрузка происходит в зернопровод. Если есть такая необходимость, то норию монтируют внутри норийной башни. Она оснащена площадкой для доступа к головке.

Обеспечивают безопасность и управляют подъемом зерна:

  • инспекционные и очистные люки;

  • датчики сбега ленты и скорости;

  • тормоз реверса ленты в редукторе привода;

  • взрыворазрядные отверстия.

Преимущества ленточной нории:

  • небольшой вес, что делает нецелесообразным устройство фундамента;

  • малая площадь для установки;

  • низкая цена.

Такие агрегаты лучше подходят для работы на сельскохозяйственных предприятиях, чем их цепные аналоги.

Отличия ленточных норий от цепных транспортеров

У ленточных агрегатов ковши крепятся на прочной резинотканевой ленте. Это придает конструкции надежность, долговечность и высокую производительность. Лента перемещается быстро, что обуславливает ее преимущества и недостатки. Например, при транспортировке гранулированного комбикорма высокая скорость перемещения позволяет в единицу времени перевезти большое количество продукции. В то же время, материал при этом может повреждаться.

Зерно практически не травмируется. К тому же, на транспортерах часто устанавливают ковши из полимерных материалов, которые более аккуратно перевозят зерноматериал.

При перемещениях мелкодисперсного материала (муки или мела) центробежная разгрузка сырья заставляет материал налипать на стенки ковшей и не разгружаться. Он ссыпается в башмак нории. Но для работы с зерном этот недостаток превращается в преимущество, так как оно обладает высокой сыпучестью, а разгружается именно благодаря центробежной силе.