Мельинвест
Адрес: 603950, Россия, Нижний Новгород, ул. Интернациональная, д. 95
Телефон: +7 (831) 277-97-79
E-mail: office@melinvest.ru
Оборудование:
Запчасти:
Мельинвест
Адрес: 603950, Россия, Нижний Новгород, ул. Интернациональная, д. 95
Телефон: +7 (831) 277-97-79
Это — устройство, с помощью которого транспортируют порошкообразные, сыпучие, пылевидные и мелкокусковые грузы. Размер фракции не должен быть больше 20 мм.
Так перемещают зерно, муку, комбикорма, сахар. Используют также для транспортировки цемента, песка, металлической стружки, извести и химических материалов.

10 ноября 2020

Как работает шнековый транспортер

Это — устройство, с помощью которого транспортируют порошкообразные, сыпучие, пылевидные и мелкокусковые грузы. Размер фракции не должен быть больше 20 мм.

Так перемещают зерно, муку, комбикорма, сахар. Используют также для транспортировки цемента, песка, металлической стружки, извести и химических материалов.


Принцип работы и как устроен шнековый транспортер

Транспортеры эксплуатируют в различных отраслях — в сельском хозяйстве, в мукомольной, комбикормовой, пищевой, химической промышленности, а также в строительстве и при добыче полезных ископаемых.

С их помощью экономится время на транспортировку, механизируется процесс производства и увеличивается производительность труда.

Для того чтобы уяснить принцип работы такого конвейера, нужно понять, как устроен шнековый транспортер.

Устройство

Корпус агрегата устроен из жёлоба с загрузочными секторами. Главный рабочий инструмент — шнек, который расположен внутри корпуса. Он вращается с помощью электродвигателя. При этом лопасти винта захватывают материал и перемещают его в сторону выпускных патрубков. Винт транспортера - это труба, к которой приварены лопасти.

Действуют винтовые конвейеры с помощью осевой движущей силы. В неподвижном закрытом желобе вращается шнек винтового транспортера. Движение происходит за счет электрического двигателя с редуктором и двумя муфтами.

Устройство держится на подвесных опорах — промежуточных и концевых. Сам желоб смонтирован из секций, которые сделаны из листовой стали. В зависимости от назначения конвейера и его типа толщину стенок устанавливают от 2 до 6 мм. Чтобы добиться герметичности устройства, детали и секции соединяют между собой с помощью фланцев с болтами и прокладками.

Принцип работы

Горизонтальный конвейер для зерна работает в три этапа:

  • подача материала в загрузочное отверстие;

  • с помощью вращения винта груз постепенно перемещается в сторону разгрузочного отверстия;

  • разгрузка.

Движение материала осуществляется за счёт вращения винта внутри желоба. Опорами для шнека являются подшипники скольжения. Конечный упорный подшипник воспринимает продольное усилие.

Материал, который подлежит транспортировке, помещают внутрь шнекового транспортера для зерна через загрузочное отверстие. Для этого в верхней части желоба со впускным патрубком устраивают люк. Так добиваются герметичности конструкции. А разгрузочным устройством является отверстие в желобе конвейера.

Каждый шнековый транспортер имеет собственные технические характеристики (единицы измерения):

  • производительность — м3/час;

  • тип винта;

  • шаг винта — мм;

  • диаметр винта — мм;

  • толщина лопастей винта — мм;

  • максимальная длина перемещения материалов — м.

Элементы будущего конвейера и его конструкция проектируются на основании:

  • характеристик перемещаемого груза;

  • высоты;

  • угла наклона.

При проектировании учитывают направление движения материалов, способ загрузки и производительность агрегата. В зависимости от типа конвейера груз перемещается по горизонтали или под углом. А вид груза и диаметр винта определяет частоту его оборотов в минуту.

Виды оборудования

Существует 2 типа шнековых конвейеров — закрытые и открытые. У закрытых корпус выполнен в виде трубы, у открытых — в виде желоба. В закрытом конвейере винт расположен в герметичной трубе. Такие устройства водо- и воздухонепроницаемы. Они отличаются высокой производительностью. Материалы внутри перемещаются с большой скоростью.

Эти конструкции используют в помещениях и на открытом воздухе для транспортировки пылевидных материалов.

Особенности закрытых винтовых конвейеров

Такие устройства отличаются высокой производительностью только при условии большой мощности. К преимуществам относят:

  • герметичность системы;

  • пригодность для перемещения пылящих, горячих и ядовитых материалов;

  • наружная защита элементов устройства;

  • компактность и удобство эксплуатации;

  • безопасность в работе и простота обслуживания.

Ещё одним плюсом остается низкая цена на такие механизмы, даже при индивидуальном исполнении.

Вам будет интересно: