Мельинвест
Адрес: 603950, Россия, Нижний Новгород, ул. Интернациональная, д. 95
Телефон: +7 (831) 277-97-79
E-mail: office@melinvest.ru
Оборудование:
Запчасти:
Мельинвест
Адрес: 603950, Россия, Нижний Новгород, ул. Интернациональная, д. 95
Телефон: +7 (831) 277-97-79
Состав премиксов подразумевает содержание сложных органических молекул — антибиотиков, гормонов, витаминов и других БАВ. Эти вещества имеют тенденцию к изомеризации, окислению, отделению некоторых частей молекул и полимеризации.

18 марта 2021

Изменение химического состава премиксов при хранении

Состав премиксов подразумевает содержание сложных органических молекул — антибиотиков, гормонов, витаминов и других БАВ. Эти вещества имеют тенденцию к изомеризации, окислению, отделению некоторых частей молекул и полимеризации.


Что влияет на ухудшение полезных свойств

Биологически активные вещества инактивируются под негативным влиянием перекиси жиров, микроэлементов и некоторых наполнителей. Например, медь и железо становятся катализаторами разложения витаминов. Соединения магния, фосфора и кальция изменяют кислотность среды. Это снижает сохранность большого количества БАВ. А также причинами изменений служат:

  • холинхлорид;

  • повышение температуры;

  • уменьшение количества микроэлементов;

  • колебание количества жира в составе;

  • некачественные условия хранения на складе.



Теперь подробнее о каждом пункте.

На качество премиксов влияет холинхлорид. Если его внести больше, чем 15% от массы, то сильно поднимается влажность продукта. Из-за этого резко снижается содержание тиамина, ретинола, пантотеновой кислоты и других витаминов.

Необратимые последствия влечет за собой повышение температуры, воздействие прямых солнечных лучей, кислорода воздуха и влаги, влияние других внешних факторов.

Премиксы, которые включают в себя гигроскопичные ингредиенты, часто комкуются при хранении. Комочки вызывают у животных токсические явления. Но если их удалить из премикса, то снижается питательная ценность корма за счёт уменьшения количества микроэлементов. Чаще всего такое явление вызывает холинхлорид.

Наличие в продукте жира снижает тенденцию к комкованию. Но при этом усиливаются окислительные и гигроскопические явления, которые связаны с изменениями липидов.

Премиксы, в свою очередь, являются идеальной питательной средой для различных микроорганизмов. Они интенсивно размножаются при повышенной влажности, плохой вентиляции склада и высокой температуре воздуха.

Эти факторы существенно снижают качество продукта, даже делают их непригодными к употреблению.

Что может защитить премиксы от порчи

Некоторые наполнители способны предотвратить взаиморазрушение ингредиентов премикса. Они создают условия, когда микрокомпоненты меньше контактируют друг с другом, исключают возможность их участия в химических реакциях.

Но даже самый качественный наполнитель работает только в период производства продукта и его хранения. После поедания животным защитное действие прекращается уже в верхних отделах пищеварительной системы.

Сохранение в неизменном виде всех микрокомпонентов премиксов сейчас решается в нескольких направлениях:

  • составление однотипных премиксов — минеральных, витаминных, солевых;

  • микрогранулирование основных частиц продукта. Уже разработаны технологии создания гранул антибиотиков, аминокислот, витаминов, транквилизаторов и иных активных соединений. Суть методики состоит в покрытии активного вещества защитным материалом. Его прочность обеспечивает доставку гранулы до нужного отдела пищеварительной системы в неизменном виде. Здесь оболочка гранулы растворяется, активное вещество попадает на участок с наиболее активным всасыванием. Чаще всего для этого применяются производные ненасыщенного эфира целлюлозы. При этом диаметр гранул 0,25-0,45 мм, масса покрывающего материала составляет 0,5% массы гранул;

  • включение в продукт некоторых микродобавок в жидком виде (концентрат лизина, холин);

  • введение специальных стабилизаторов — антиоксидантов для снижения скорости деструкции БАВ и масел. Применяется пропилгаллат, тролокс, аскорбилпальмитат, этоксиквин и другие. Наиболее активно для стабилизации премиксов используют бутилокситолуол и бутилоксианизол.

Антиоксиданты дают возможность сохранить и другие ингредиенты премикса. Например, при хранении рыбной муки её компоненты контактируют с кислородом. В результате она самонагревается. При этом ухудшается качество входящих в её состав белков и жиров, а также создается высокий риск возгорания продукта.

Добавление бутилокситолуола в количестве 0,05%, кроме защиты, дает ещё и увеличение питательности продукции на 20%.

Отличным консервантом кормов и премиксов стала пропионовая кислота и её соли, в частности, препарат Лупрозил (Германия). Он оказывает сильное биоцидное действие.

При производстве премиксов целесообразно учитывать химические и физические свойства ингредиентов, а также стабильность в период хранения.