Мельинвест
Адрес: 603950, Россия, Нижний Новгород, ул. Интернациональная, д. 95
Телефон: +7 (831) 277-97-79
E-mail: office@melinvest.ru
Оборудование:
Запчасти:
Мельинвест
Адрес: 603950, Россия, Нижний Новгород, ул. Интернациональная, д. 95
Телефон: +7 (831) 277-97-79
С каждым годом растет потребность в хлебоприемных предприятиях и элеваторах. Это связано с ростом урожайности сельскохозяйственных культур. Поэтому строительство зерновых элеваторов для многих предприятий остается первоочередной задачей.

15 сентября 2021

БЛОГ: Элеваторы — опасное производство?

С каждым годом растет потребность в хлебоприемных предприятиях и элеваторах. Это связано с ростом урожайности сельскохозяйственных культур. Поэтому строительство зерновых элеваторов для многих предприятий остается первоочередной задачей.

Предприятия, на которых хранят и перерабатывают зерно, относятся к объектам повышенной опасности, так как при их работе велик риск пожаров и даже взрывов. Слежавшаяся мучная пыль при определенных условиях приводит к взрывам большой разрушительной силы.

Поэтому возведение и обслуживание элеваторов, мукомольных, комбикормовых и крупяных предприятий должно производиться при строгом соблюдении правил строительства и эксплуатации. Нарушение регламента приводит к разрушению оборудования и силосов, а иногда и к травмам на производстве, и даже гибели работников предприятия.

Зерновая пыль — главный враг элеватора

Зерновая пыль образуется в процессе трения зерен о стенки агрегатов и друг о друга в результате транспортировки зерноматериала внутри предприятия с момента приемки до отгрузки. Такая пыль — весьма легковоспламеняемый и взрывоопасный материал. Возгорание происходит уже при 250°C, концентрационный нижний предел, при котором начинается воспламенение — 20-63 г/м3.

Моментальное самовозгорание мельчайших частиц пыли провоцируется обычным перегревом подшипника или статическим электричеством. При этом создается давление до 10 кг/см2, которое сопровождается резким подъемом температуры до 3000°C. Такую ситуацию, возникшую в каком-либо из агрегатов, называют «первичным пылевым взрывом», который затем может привести к «вторичному пылевому взрыву». А он уже вызывает разрушение зданий, силосов и другие опасные последствия.

Чтобы избежать подобного сценария, используют аспирационные установки, отбирающие пыль в месте ее образования. Для этого необходимо соблюсти правильный монтаж элеватора.

Как избежать повышенной опасности эксплуатации элеватора

Безопасность хлебоприемных и перерабатывающих предприятий планируется еще на этапе проектирования и строительства. При этом должен выполняться комплекс мероприятий, регламентируемый законодательством, для обеспечения безопасного функционирования объектов по хранению и переработке зерна.

Важнейшим пунктом работ является проведение промышленной экспертизы. Соответствие предприятия необходимым стандартам определяют эксперты организаций, имеющих необходимые лицензии. Для того чтобы добиться получения всех разрешительных документов, проектирование и строительство элеваторов поручают тем компаниям, которые сдают элеваторы под ключ.

При условии выполнения всех требований безопасности и технических регламентов работа таких объектов не несет особенных рисков. Главное, выбрать правильного и проверенного подрядчика, занимающегося проектированием и производством элеваторов.

Чтобы не расходовать лишние средства, а впоследствии не нести колоссальные убытки из-за аварий и несчастных случаев, лучше сразу заказать строительство элеватора под ключ. Такие предприятия обеспечивают 3D-моделирование будущего объекта еще до завершения проектных работ, чтобы была возможность оценить соответствие проекта необходимым параметрам будущего предприятия. На этапе предпроектной работы выясняется, какие элементы зернохранилища потребуются.

Обычно заключают договор проектирования и строительства элеватора непосредственно с производителем зерноперерабатывающего и очистительного оборудования. Это позволяет избежать лишних затрат. Цена на строительство элеваторов под ключ в этом случае будет ниже, а безопасность предприятия намного выше.