Мельинвест
Адрес: 603950, Россия, Нижний Новгород, ул. Интернациональная, д. 95
Телефон: +7 (831) 277-97-79
E-mail: office@melinvest.ru
Оборудование:
Запчасти:
Мельинвест
Адрес: 603950, Россия, Нижний Новгород, ул. Интернациональная, д. 95
Телефон: +7 (831) 277-97-79
Сушка зерна, которая сопровождается нагревом, требует внимательного выбора и соблюдения правил. Режим устанавливают с учетом особенностей культуры, типа зерносушилки, технологической схемы, первоначальной влажности зерна и будущего использования.

14 августа 2020

Сушка зерна при различном состоянии слоя

Сушка зерна, которая сопровождается нагревом, требует внимательного выбора и соблюдения правил. Режим устанавливают с учетом особенностей культуры, типа зерносушилки, технологической схемы, первоначальной влажности зерна и будущего использования.

ВАЖНО! Технология сушки кукурузы, пшеницы, бобовых, подсолнечника зависит от влажности сырья. Чем процент выше, тем более щадящий режим выбирают.


1597817981.jpg


Что учитывают при выборе режима сушки

Режим устанавливают с учетом степени спелости зерна и способа уборки. В зерноматериале, который только что поступил с комбайна, содержатся зерновки различной влажности и спелости, они по-разному устойчивы к повышенной температуре. Пшеница восковой спелости менее термоустойчива, чем созревшая. Поэтому при установке режима сушки учитывают количество наименее вызревших зерен с повышенной влажностью.

Технология высушивания зерна бывает одноступенчатой и двухступенчатой. Это зависит от конструкции шахтной сушилки. При одноступенчатом способе температура агента сушки на протяжении всего периода работы остается постоянной. При двухступенчатой методике температура меняется по ходу обработки.

Двухступенчатая методика

Температура при таком способе понижается или повышается в зависимости от культуры. Повышающаяся температура используется при сушке:

  • ячменя;

  • ржи;

  • пшеницы;

  • гречихи;

  • овса;

  • проса и других культур.

Зерна, которые используются для выработки патоки и крахмала, сушат с понижающейся температурой газо-воздушной смеси. Это - рис и кукуруза.

Продовольственную пшеницу обрабатывают в соответствии с товарной классификацией. При пониженных температурах сушат твердую пшеницу I-III классов и мягкую пшеницу высшего и первого класса.

Как зависит сушка от качества клейковины

Мягкую пшеницу II, III и IV классов сушат в зависимости от изначального состояния клейковины. Зерно с крепкой клейковиной обрабатывают с меньшей температурой нагрева, чем зерноматериал с хорошей или слабой клейковиной.

Пшеницу ценных сортов, сильную и твердую сушат при пониженной температуре с нагревом, который рекомендован для пшеницы с хорошей клейковиной.

Установленные нормы сушки пшеницы для различных целей

Пшеница

На переработку

На хранение

На длительное хранение

не выше

не ниже

не выше

не ниже

не выше

не ниже

Для мукомольной и комбикормовой промышленности

15,5%

14,5%





Для крупяной промышленности

14,5%

13,5%





На хранение



15,0%

14,0%

14,0%

13,0%


Специфика сушки

Как сказано выше, режимы устанавливают в зависимости от уровня влажности сырья.

В малоподвижном плотном слое

Чем ниже влажность свежеубранного зерна, тем быстрее оно нагревается и тем ниже температура агента сушки. При этом зерноматериал быстрее нагревается и сохнет. Чем ниже начальная влажность, тем больше тепла затрачивается на нагрев. Чем сильнее нагревается зерно, тем меньше тепла на это уйдет.

При повышенной влажности расходуется большое количество теплоты на испарение влаги. При этом доля тепла, которая уходит на удаление воды, остаётся постоянной в течение всей сушки.

При повышении температуры газо-воздушной смеси увеличивается количество тепловой энергии, которая затрачивается на нагрев, а доля тепла на испарение воды уменьшается. По мере увеличения температуры агента сушки общая доля тепла, которая расходуется на нагрев зерна и удаление влаги, почти не меняется. Удельные затраты тепла на испарение воды при повышении температуры сначала уменьшаются, а затем вновь увеличиваются.

В плотном подвижном слое зерна

В этом случае при увеличении температуры газо-воздушной смеси влага испаряется интенсивно. При этом зерно нагревается тем быстрее, чем выше температура агента сушки. Возрастает количество тепла, которое понадобится на нагрев. Доля тепла, уходящая на испарение влаги, снижается. Удельное количество теплоты для испарения воды при колебаниях температуры носит скачкообразный характер.

Меньше всего затрат тепла наблюдается при сушке в плотном подвижном слое. Следующим по эффективности идёт малоподвижный.